パークタワー山王
東京都大田区山王三丁目
京浜東北線 / 大森駅 徒歩8分
2014年築 / 24階建 / 187戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
現在販売中の物件はありません
8階 / 59.91㎡の場合
相場
10,833万円
180.8万円/㎡
6,835
9,500
12,165
14,830
AI査定結果
推定相場価格
10,833万円
180.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,500万円〜12,165万円
158.6万円/㎡〜203.1万円/㎡
推定賃料
22.6万円
0.38万円/㎡
推定利回り
2.3%
最終更新日: 2026年5月11日
パークタワー山王
11,980万円(200.0万円/㎡)/ 8階 / 59.91㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴16件の平均平米単価は164.79万円です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03/23 | 11,980万円 | 200.0万円 | 8階 | 59.91㎡ | 2LDK | 北西 |
| 2026/03/07 | 13,200万円 | 196.7万円 | 15階 | 67.1㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/02/22 | 12,150万円 | 202.8万円 | 8階 | 59.91㎡ | 2LDK | 北西 |
| 2026/02/13 | 16,000万円 | 197.0万円 | 17階 | 81.23㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2025/10/26 | 16,000万円 | 197.0万円 | 16階 | 81.23㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2025/08/15 | 11,980万円 | 175.7万円 | 4階 | 68.19㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2025/07/07 | 8,380万円 | 156.9万円 | 16階 | 53.41㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/12/17 | 9,980万円 | 142.5万円 | 5階 | 70.02㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/09/27 | 11,500万円 | 164.2万円 | 16階 | 70.02㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/09/03 | 8,480万円 | 141.5万円 | 7階 | 59.91㎡ | 2LDK | 北西 |
| 2024/08/27 | 9,880万円 | 148.3万円 | 22階 | 66.63㎡ | 2LDK | 北東 |
| 2024/06/20 | 9,980万円 | 146.4万円 | 6階 | 68.19㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2024/04/13 | 10,980万円 | 161.0万円 | 6階 | 68.19㎡ | 3SLDK | 北東 |
| 2023/12/30 | 9,990万円 | 146.5万円 | 23階 | 68.19㎡ | 2LDK | 北東 |
| 2023/08/24 | 6,980万円 | 130.7万円 | 6階 | 53.41㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2023/08/24 | 8,480万円 | 129.4万円 | 11階 | 65.53㎡ | 2LDK | 北東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は161.72万円です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03/21 | パークタワー山王 大田区山王三丁目 | 大森駅8分 | 11,980万円 | 200.0万円 | 59.91㎡ | 2LDK | 8階 / 24階建 | 北西 | 2014年 | 187戸 | RC |
| 2026/01/22 | エクセルダイア蒲田ネクスト 大田区蒲田四丁目 | 京急蒲田駅3分 | 9,490万円 | 161.7万円 | 58.68㎡ | 2LDK | 14階 / 14階建 | 南 | 2013年 | 140戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
2009〜2019年築, 専有面積49.91㎡〜69.91㎡の平均販売価格
販売中の類似マンション
シティオ多摩川2
東京都大田区矢口二丁目
東急多摩川線 / 武蔵新田駅 徒歩 8分
1998年築 / 5階建 / 23戸 / RC造
パークハイツ多摩川
東京都大田区仲六郷四丁目
京急本線 / 六郷土手駅 徒歩 7分
1982年築 / 12階建 / 257戸 / SRC造
蒲田グリーンパーク
東京都大田区蒲田一丁目
JR京浜東北線 / 蒲田駅 徒歩 10分
1984年築 / 14階建 / 296戸 / SRC造
エンゼルピュア大森
東京都大田区大森西一丁目
京急本線 / 平和島駅 徒歩 11分
2000年築 / 11階建 / 33戸 / RC造
東京サーハウスガーデンポート
東京都大田区下丸子二丁目
東急多摩川線 / 下丸子駅 徒歩 11分
2003年築 / 15階建 / 758戸 / RC造
パーク・ハイム雪が谷
東京都大田区石川町二丁目
東急池上線 / 雪が谷大塚駅 徒歩 5分
1996年築 / 10階建 / 137戸 / RC造
マンション雪谷テラス
東京都大田区東雪谷三丁目
東急池上線 / 石川台駅 徒歩 8分
1981年築 / 3階建 / 18戸 / RC造